Что должен знать и уметь ребенок 3,5 лет

при поступлении в дошкольное отделение

В возрасте 3-4 лет ребенок выходит постепенно за пределы семейного круга, начинает формироваться его собственное отношение с окружающим миром. Проявление этого прослеживается в  формировании новой игры.

К трем годам ребенок должен уметь:

• не манипулировать с игрушкой, а играть с ней;

• играть рядом со своими сверстниками, не мешать друг другу, подражать действиям сверстников;

• эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым, самостоятельно осуществлять игровые действия с предметом;

• использовать в игре замещение недостающего предмета;

• общаться в диалоге со взрослым;

• в самостоятельной игре сопровождать речью свои действия;

• следить за действиями героев кукольного театра.

После игры необходимо приучать ребенка убирать на  место свои игрушки, для успешного закрепления навыка  необходимо определиться с постоянным местом, где хранятся игрушки.

В три года ребенок должен:

• знать шесть цветов спектра (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный);

• знать, что такое карандаш, фломастер, краски и кисть, что этими предметами рисуют; использовать их при рисовании;

• лепить несложные предметы из пластилина, глины (мячик -  круговые движения ладонями, печенье – сплющивать в ладонях, соединять концы раскатанной палочки – баранки для куклы и т.д.);

• различать и называть игрушки, посуду, одежду, обувь, мебель, фрукты, овощи, транспортные средства;

• узнавать свой дом, квартиру;

• знать имена членов своей семьи, друзей;

• различать понятия «мальчик – девочка»;

• иметь активный словарный запас (не менее 1000 – 1200 слов);

• повторять за взрослым небольшие предложения;

• ответить на понятный вопрос;

• сопровождать речью игровые и бытовые действия;

• слушать небольшие рассказы без наглядного материала, знать потешки, запоминать простые стишки.

У ребенка трех лет уже формируются первые математические представления:

• величина (большой, маленький);

• форма (кубик, кирпичик, шар);

• ориентировка в пространстве (кухня, комната, спальная комната, ванна, и т.п.)

• ориентировка в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина);

• различать понятия много и один.

К трем годам необходимо иметь первые навыки самообслуживания: одевания, раздевания, умывания, еды. В этом возрасте, ребенок может выполнять небольшие поручения: поставить салфетницу, хлебницу, отнести чашку и т.д.

Помните: признак правильно развивающейся речи   – это приборматывание во время действий.

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок со всем перечисленным справляется, то в детском саду адаптация его будет более легкой и незаметной!