Что должен знать и уметь ребенок 3,5 лет

при поступлении в дошкольное отделение

В возрасте 3-4 лет ребенок выходит постепенно за пределы семейного круга, начинает формироваться его собственное отношение с окружающим миром. Проявление этого прослеживается в  формировании новой игры.

К трем годам ребенок должен уметь:

После игры необходимо приучать ребенка убирать на  место свои игрушки, для успешного закрепления навыка  необходимо определиться с постоянным местом, где хранятся игрушки.

В три года ребенок должен:

У ребенка трех лет уже формируются первые математические представления:

К трем годам необходимо иметь первые навыки самообслуживания: одевания, раздевания, умывания, еды. В этом возрасте, ребенок может выполнять небольшие поручения: поставить салфетницу, хлебницу, отнести чашку и т.д.

Помните: признак правильно развивающейся речи   – это приборматывание во время действий.

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок со всем перечисленным справляется, то в детском саду адаптация его будет более легкой и незаметной!