КЕМЕРОВСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ

КЕМЕРОВСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ

С сентября 2019 года в Кузбассе открыто

Кемеровское президентское кадетское училище

Учредителем президентских кадетских училищ, расположенных на территории Российской Федерации, является Министерство обороны Российской Федерации.

ВОСПИТАННИКИ

В Кемеровское президентское кадетское училище принимаются мальчики - жители Кемеровской области и других регионов России. В 2020 году планируется набрать воспитанников в 5-е классы в общем количестве 120 человек. Приём осуществляется на конкурсной основе. Кандидат должен быть годным по состоянию здоровья и иметь соответствующий классу поступления уровень образования и возраст. Для поступления в училище отбираются лица, изучавшие в общеобразовательных учреждениях один из трех иностранных языков: английский, немецкий или французский.

На время обучения в училище кадеты получают ежемесячное денежное содержание в размере 1000 рублей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают по 2000 рублей в месяц). Воспитанникам выдается денежная компенсация на питание на время нахождения на каникулах (летних и зимних) и в отпусках по личным обстоятельствам, учитывая дорогу туда и обратно. Все кадеты обеспечиваются личным вещевым имуществом и необходимыми постельными принадлежностями. Бесплатно предоставляются учебники и прочие учебно-методические материалы. На время обучения каждый кадет получает в индивидуальное пользование ноутбук.

Кадеты проживают на территории училища в комнатах на двух-трех кадетов. Все кадеты обеспечиваются 5-разовым питанием в столовой с линией самообслуживания с элементами «шведского стола» из 3-х блюд на выбор.

С правилами поступления в Кемеровское президентское кадетское училище можно ознакомиться на официальном сайте по адресу: https://kempku.mil.ru/.

Заявления родителей кандидата на имя начальника училища и прилагаемые к нему документы с 15 апреля до 1 июня 2020 года предоставляются в Управление образования администрации Прокопьевского муниципального района по адресу: г.Прокопьевск, пр-т Гагарина, 1В.

Всю необходимую информацию по формированию личных дел, об условиях, сроках и порядке поступления в училище можно получить по телефону горячей линии Управления образования администрации Прокопьевского муниципального района у главного специалиста Ладыгиной Людмилы Николаевны, тел. 8(3846) 62-03-47

Личные дела кандидатов оформляются в строгом соответствии с требованием п.16 приказа Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2014 №515 с обязательным оформлением описи вложения. Копии документов заверяются печатью установленного образца общеобразовательной организации.

Несовершеннолетние допускаются к поступлению и обучению в училище по состоянию здоровья, если по результатам медицинского осмотра, проведенного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» он отнесен к I или II группам состояния здоровья.

Вступительные испытания проходят в период с 1 по 15 июля и включают: определение уровня физической подготовленности; определение психологической готовности кандидатов к обучению; определение знаний по общеобразовательным предметам (русский язык, математика, иностранный язык); оценка общественных, творческих и спортивных достижений кандидата.

Условия обучения в президентских кадетских училищах

Перечень документов для оформления личного дела кандидата

Порядок медицинского освидетельствования, противопоказания

Перечень категорий детей, пользующихся преимущественным правом при поступлении