ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ГИА-11

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. Напоминаем, что на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки "Федеральный центр тестирования" (https://rustest.ru/) размещена демонстрационная версия станции КЕГЭ (http://kege.rustest.ru/).

Данный тренажёр предназначен для знакомства с интерфейсом и возможностями Станции КЕГЭ, которая будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году. Он  также позволяет ознакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением участника экзамена по Информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). В режиме имитации поведение системы максимально близко к реальному, с которым Вы столкнетесь на экзамене. Демонстрационная версия оптимизирована для браузеров Google Chrome (версия 79 и выше), «Яндекс. Браузер» (версия 19 и выше) и Internet Explorer (версия 11 и выше), рекомендуемое разрешение экрана от 1280*1024.

Онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ 2021 года «На все 100!»