Персональные данные граждан относятся к особо защищаемой законом Российской Федерации информации. Законодательством РФ (Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») строго определяются требования к защите персональных данных, особенности и правила их обработки без использования средств автоматизации и в информационных системах персональных данных. Одной из причин, вызвавшей пристальное внимание к личной информации о гражданах, стало изменение стратегического подхода к правам человека на уровне Конституции РФ, которая провозгласила права и свободы человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав человека и гражданина – обязанностью государства. По Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Правовые основы обработки персональных данных: Трудовой кодекс РФ ст. 85-90, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Положение об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01 ноября 2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».
НазваниеФайл
Приказ по школе "Об организации работ по обеспечению безопасности персональных данных" Файл (PDF; 881Кб)
План мероприятий по защите персональных данных (приложение к приказу № 2)Файл (PDF; 225Кб)
Акт определения уровня защищенности персональных данных при их обработке в информационной системы персональных данных (приложение к приказу № 2)Файл (PDF; 400Кб)